CARV: розумні гірськолижні черевики

В данной статье описывается идея создания нового продукта для занятий горнолыжным спортом - умные горнолыжные ботинки.

 

carv-1

Постоянное непрерывное развитие технологических процессов стало причиной того, что современный человек постоянно связан с электронными приборами. Кроме того, эти приборы стали неотъемлемой частью тех вещей, которые человек постоянно носит при себе. Технологический прогресс уже давно активно внедрился и в спортивную сферу, давая возможность любому спортсмену полностью контролировать свои каждодневные тренировки. На сегодняшний день спортсмену предоставляется полная возможность фиксировать свои результаты, сравнивать их с предыдущими тренировками, делиться этими результатами в социальных сетях со своими знакомыми и друзьями. Эти технологические новшества постепенно вводятся для всего спортивного инвентаря, которым может активно пользоваться спортсмен во время своих тренировок. Не стали исключением и горнолыжные ботинки. 

В начале этого года английские разработчики на сайте Кикстартер (сайт, на котором происходит сбор пожертвований для того, чтобы получить финансовую возможность реализовать творческие, научные и производственные проекты) представили свой новый проект – умные горнолыжные ботинки CARV. Продвижение идеи зависит от сбора достаточного количества денежных средств и проект «умные горнолыжные ботинки CARV» смог не просто достичь изначально поставленной планки, но и превысить её показатели в четыре раза. На сегодняшний день проект уже собрал более 200 тысяч долларов.

Основная идея

Умные горнолыжные ботинки станут огромным открытием и помощником для начинающих горнолыжников. Такие ботинки позволяют совершенствовать технику катания и моментально, в режиме реального времени получать комментарии касательно своего катания.

carv-2

 

Спортсмены-профессионалы будут приятно удивлены тем, какую информацию умные горнолыжные ботинки CARV могут предоставить им. Независимо от той местности, которую горнолыжник выбрал для своего катания – крутые заснеженные горы или специальную трассу для катания на лыжах, - это уникальное устройство будет предоставлять полнейший отчет касательно каждого спуска. Если спортсмен любит выполнять трюки, то  умные горнолыжные ботинки CARV предоставят ему полноценный анализ его трюков. CARV способны даже проанализировать выполнение спортсменов самых сложных элементов фристайла.

carv-3

 

В дополнение к выше изложенным функциям, горнолыжник может установить на своём планшете или смартфоне специальное приложение, которое доступно может отобразить всю информацию.
carv-4

Конструкция ботинок

Конструкция умных горнолыжных ботинок CARV включает в себя наличие двух основных элементов:
• Специальные стельки;
• Наружный модуль, который крепится к ботинкам.

carv-5
Это означает, что горнолыжник может выбрать для себя любые желаемые ботинки, но при этом вставить в них специальные стельки и прикрепить модуль сзади на ботинке.
carv-6

Именно стелька содержит основной секрет работы CARV. На стельке находятся 48 независимых датчиков давления. Именно эти датчики дают возможность анализировать правильность переноса веса тела и изменения центра тяжести во время выполнения спусков. Вдобавок к этому, на стельке находятся такие ключевые сенсоры, как гироскоп, трехосевые акселерометр и магнетометр.
Обработка всей поступающей информации и беспроводная коммуникация с внешними устройствами осуществляется за счет наружного модуля.

Как работает CARV

После того, как начинающий горнолыжник пройдет базовые уроки со своим инструктором, ему необходимо закрепить полученные навыки. Одной из самых сложных задач для начинающего спортсмена – это научиться хорошо контролировать свои движения на спусках. Чем лучше будет у горнолыжника координация движений, тем быстрее и лучше он научиться кататься. Поэтому на этом этапе CARV станет настоящей находкой для спортсмена.
Работа устройства заключается в том, что оно фиксирует спуски горнолыжника и, исходя из этого, способно составить идеальную траекторию движения для спортсмена. Придерживаться составленной траектории движения спортсмену поможет виртуальный инструктор, чей голос горнолыжник будет слышать всё время в своих наушниках. Специальные датчики в стельке будут отслеживать движения спортсмена и эта информация сможет отображаться на экране смартфона у горнолыжника в специальном приложении. На экране это будет отображаться следующим образом:

carv-7
От того, на сколько спортсмен способен контролировать и правильно перемещать своё тело во время спуска зависит то, на сколько спуск будет правильно выполнен технически. Специальные датчики в стельках способны проанализировать правильность перемещения веса тела горнолыжника во время его спусков.

 

carv-8
CARV способен правильно подсказать горнолыжнику, когда и какие движения ему необходимо выполнить во время занятий горнолыжным спортом. Теперь горнолыжник всегда сможет получать подсказки от своего виртуального инструктора касательно того, когда необходимо наклониться или выпрямиться, сделать упор на левую ногу или присесть на правую.
 

 

 

Перейти в каталог