Как правильно одеться в горы?

В туризме крайне актуально подобрать одежду грамотно, потому что от этого могут зависеть не только здоровье, но и жизнь человека. Необходимым условием для создания комфорта является многослойность одежды, которая позволит легко подстроиться под любые погодные условия.

Что такое «многослойность»? Это правильная и последовательная комбинация 3 основных слоев одежды: термобелье, утеплитель, внешний защитный слой.

В слое первом

Термобелье изготавливается из специальных тканей по особым технологиям. Оно призвано отводить с поверхности тела влагу (пот) и регулировать теплообмен. Следует помнить, что термобелье не греет!



Размер термобелья подбирается так, чтобы оно облегало тело. Прилегая к телу, петли впитывают влагу и передают ее в наружный слой полотна, где она распределяется по поверхности и быстро испаряется. Ткань, из которой шьется термобелье, имеет петельчатую структуру.

Термобелье делают из натуральных и синтетических материалов. Из первых, как правило, используют хлопок, шерсть и шелк. Белье из 100% хлопка рекомендуется для легких прогулок, ежедневной носки и сна. Шерстяное незаменимо при длительном пребывании на холоде. Шелк, как правило, в чистом виде не используется. Модели с добавлением шелка отличаются высокой износостойкостью и очень приятны телу.

Изготовленное из синтетических материалов термобелье имеет свои плюсы: например, оно не накапливает влагу, а очень быстро испаряет ее. Такое белье характеризуется повышенной прочностью. Кроме того, синтетика не создает условий для размножения бактерий, вызывающих запах пота. Для повышения эластичности в состав термобелья добавляются тончайшие волокна эластана, благодаря чему оно хорошо тянется, но не деформируется.

В сильные морозы лучше надевать термобелье из синтетической нити с добавлением шерсти: оно хорошо и отводит влагу, и греет. Можно на этот случай приобрести полностью синтетическое термобелье или из Polar Stretch, но нужно помнить, что первое греет хуже, чем модели с добавлением шерсти, а второе не так хорошо отводит влагу.

Слой второй

Все утеплители сохраняют тепло тела благодаря молекулам воздуха, которые удерживаются между его волокнами. Их роль могут играть как самостоятельные изделия (флисовая куртка, пуховой жилет), так и часть одежды (пуховая или синтетическая подкладка).

Название «флис» происходит от английского fleece - шерсть, ворс, начес. Это износостойкая легкая и быстросохнущая ткань из 100%-ного полиэстера. Тепло флис, как и термобелье, сохраняет благодаря молекулам воздуха, удерживаемым его ворсинками. Флисовые ткани производят многие компании. На сегодняшний день, самый лучший флис – это Polartec. По способностям сохранять тепло он не уступает шерсти; плюс к этому, не намокает от испарений тела, не сминается, легко стирается и быстро сохнет. А самое главное, флис крайне приятен на ощупь.

Основной утеплитель в условиях сильных морозов – пух или его синтетический аналог.

Самый лучший пух – гагачий. Но в магазинах пуховки с таким наполнителем не представлены, т. к. их делают эксклюзивно и только для профессионалов. Как правило, в магазинах представлена теплая одежда на гусином пуху. В этих высококлассных моделях не используется технология «холодный шов». Зато применяются «кармашки»: между внешним и наружным слоем ткани вшиваются полоски, которые удерживают пух. А чтобы препятствовать потере тепла через молнию, ее с обеих сторон закрывают планками, тоже наполненными пухом. Если же полотна пуховок просто сшиты вместе, то в местах строчки холод проникает к телу, потому что там нет пуха.

Однако пуховая одежда имеет ряд недостатков: она намокает, отсыревает, долго сохнет, а мокрая перестает греть. 

Синтетические утеплители лишены недостатков натурального пуха. Они легки, хорошо пропускают воздух, очень быстро сохнут и продолжают греть, даже если намокли.

Сейчас рынок предлагает большое количество самых разных синтетических утеплителей. Достойное место среди них занимает Thermofil. Этот материал устойчив к сжатию, хорошо пропускает воздух и не впитывает влагу. Кроме того, он легкий и прочный.

Primaloft, имеет маленький вес, не продувается и не пропускает снаружи воду. Следующий в этом ряду – Polargard, сохраняющий теплоизолирующие свойства даже во влажном состоянии, отлично восстанавливающийся после сжатия. Наверняка уже многим знакомый Thinsulate обеспечивает хорошую вентиляцию, не впитывает влагу, сохраняет теплоизолирующие свойства при намокании и высыхает за короткое время.

И, наконец, верхний

Основные качества, характеризующие защитный слой, – ветроустойчивость, защита от дождя и снега, а также выведение конденсата от белья и утеплителя во внешнюю среду. Со всеми этими требованиями легко справляются мембранные ткани. Кроме того, штормовая куртка для горных восхождений должна быть достаточно прочной. Износостойкость ей придают прочные материалы, расположенные в местах, подверженных наибольшему механическому воздействию (плечи, локти, низ куртки).

Основные показатели мембранных тканей: долговечность, водоотталкивающие свойства, прочность на разрыв. Самые известные технологии – Cordura и Kevlar. Хорошие паропроницаемость, ветро- и влагозащита достигаются использованием мембран, лидером среди которых является Gore-Tex. Это очень тонкая пленка, особенность которой заключается в том, что она имеет огромное количество отверстий на единицу площади. Эти отверстия отличаются очень маленьким размером, поэтому молекулы воды в виде пара сквозь них проходят, а вот капли (за счет того, что они больше молекул во много раз) – нет. Лучше всего работает 3-слойная мембрана: склеены внешняя ткань куртки, мембрана и подкладка, причем ею является очень редкая капроновая сетка, практически вплавленная в мембрану. Это самый легкий тип Gore Tex, но, к сожалению,самый дорогой. Зато вещи из такой ткани очень быстро сохнут.

Следует заметить, что в сильный мороз любая мембрана работает значительно хуже, потому что испарения, не успевая покинуть поры мембраны, попросту замерзают в них. Зачастую на маршруте при активной работе появляется необходимость в дополнительной вентиляции. Получают ее, раскрывая молнии под рукавами куртки, что обеспечивает хороший и быстрый воздухообмен. Вентиляционные отверстия обычно закрыты изнутри сеткой, чтобы препятствовать попаданию в них снега.

Швы мембранной куртки проклеены. Все молнии либо закрыты клапанами, либо обрезиненные. Капюшон у штормовой куртки достаточно велик для того, чтобы надеваться поверх каски, но при этом анатомический крой и стяжки позволяют использовать его и самостоятельно.

Все сказанное о материалах и технологиях, используемых при пошиве таких курток, применимо и к штормовым брюкам. Обычно это «самосбросы» (молнии проходят по всей наружной длине штанин). Низ брюк защищают гамаши (они тоже бывают мембранными).

В альпинизме и горном туризме цвет одежды – залог безопасности. Одежда для этих видов спорта шьется яркая, заметная, с преобладанием красных, желтых и оранжевых цветов.

Напоминаем, что в горах с повышением высоты ультрафиолетовое излучение усиливается. Яркие солнечные лучи действуют на ткань разрушающе, и одежда быстро изнашивается. Для продления срока службы ткани проходят специальную обработку от выгорания на солнце. На такой одежде есть этикетка «UV protection».

Уход за одеждой

Напоследок хотелось бы сказать несколько слов об уходе за высокотехнологичной одеждой. Для каждого вида такой ткани рекомендуется особые условия стирки. Существует несколько фирм, производящих специальные химические средства для стирки одежды из технологичных тканей. Ведущие из них две: NikWax и Grangers. Хотелось бы дать общие рекомендации по уходу за такой одеждой.

Термобелье следует стирать в теплой воде при температуре не выше +40°С. Использование стирального порошка допускается, но мягкого: без отбеливателя и хлора. Отжимать белье не рекомендуется – лучше дать воде стечь и сушить его без применения нагревательных приборов.

Пуховые изделия тоже стирают при температуре не более +40°С. Можно закладывать их в машину, но без отжима в центрифуге. Для стирки рекомендуется специальные моющие и пропитывающие средства, которые придают пуху антибактериальные свойства (предохраняют от гниения) и расправляют пушинки, восстанавливая теплоизолирующие свойства наполнителя. Пуховки лучше сушить в разложенном, а не развешенном состоянии, и подальше от батареи. В процессе сушки необходимо периодически переворачивать изделие, и вручную разбивать комочки пуха.

Одежду из мембранных тканей нельзя стирать обычными моющими средствами, а также подвергать химчистке. Структура мембраны после такой обработки нарушается, и ее функциональные свойства утрачиваются. Возьмите за правило пользоваться специальными порошками, которые очищают, не нарушая структуру мембраны.

С помощью специальных средств мембранную одежду стирают при температуре 30-40°С вручную или в машинке в щадящем режиме, желательно без отжима. Загрязненные места лучше застирать с мылом до основной стирки, не замачивая изделие. Сушат одежду в хорошо проветриваемом помещении в подвешенном состоянии, вдали от нагревательных приборов.

 

Перейти в каталог