Всё о заточке кантов на горных лыжах и сноуборде

Статья знакомит с понятием обработки лыжного канта, объясняет его необходимость, рассказывает о потребности производить заточку, способах и частоте её совершения, а также о том, как произвести заточку в домашних условиях.

553652 6 remont lyzh i snoubordov remont skolzyaka zatochka kantov


Профессиональный Ски сервис Sportzone.ua
Пункт приёма сервиса лыж и сноубордов SportZone находится по адресу Киев, Героев Днепра 67.
Тел.  067 661 99 33

 


 

Что такое кант

  Кант – это специальная металлическая полоска-лезвие, проходящая по контуру сноуборда или горных лыж. Как правило, канты производятся с использованием сравнительно мягких сплавов стали для того, чтобы было не сложно производить их заточку. Если визуально рассматривать лыжи или сноуборд, то уголок по их контуру, состоящий из двух граней, - это и есть кант. Один из этих двух уголков расположен со стороны скользящей поверхности, а второй расположен со стороны боковой стенки сноуборда или горных лыж.

  Так как канты вклеиваются между сердечником и скользящей поверхностью лыж или сноуборда, в их конструкции предусмотрены тоненькие сегментированные металлические пластинки, которые являют собой продолжение внешнего уголка-лезвия.

 

canting 002

canting 003

Канты из стали для сноубордов и горных лыж

Вклеенная часть канта, которую стало видно, так как часть скользяка вырвало камнем

 

Почему возникла необходимость создания кантов в горных лыжах и сноубордах?

  Управление горными лыжами и сноубордом происходит как раз с помощью кантов, так как лыжи или сноуборд способны полностью врезаться в плотную поверхность склона именно благодаря кантам, обеспечивая горнолыжнику отличное сцепление. Без кантов контролировать сноуборд или лыжи было бы практически невозможно. Канты практически не принимают участия только во время катания в пухлом снегу. Однако, даже если Вы предпочитаете кататься за пределами специально подготовленных трасс, всё равно есть риск, что Вы можете вылететь с мягкого снега на жёсткий обледеневший склон. В таком случае на лыжах и сноуборде крайне необходимы хорошо наточенные канты, так как это Вам поможет не потерять управление над своим горнолыжным инвентарём.

snoubordistka kaskoj vpered

Почему возникает необходимость затачивать канты?

  Не стоит забывать, что кант – это лезвие и для того, чтобы лыжами или сноубордом можно было управлять, оно не должно быть затупленным или скругленным. Иначе Ваш горнолыжный инвентарь будет цепляться за поверхность склона и Вы потеряете над ним управление. Можно сказать, что затупленный кант равносилен его отсутствию. В таком случае горнолыжник не сможет совершать красивые резанные повороты и контролировать свои горные лыжи или сноуборд, которые будут срываться при закантовке даже во время катания на мягких или пологих склонах.

skier on the snow

Основные способы заточки кантов:

  • Ручная заточка. Вручную канты можно заточить, используя напильник или специальные точильные камни. Такой способ заточки подойдёт для горнолыжников-профессионалов и агрессивно катающихся спортсменов, для которых важно максимально чёткое управление на жёстких склонах. Во время ручной заточки, как правило, снимается более толстый слой металла, чем при машинной заточке. Мастер вытачивает все выбоины, ямки и щербины, и, таким образом, добивается идеально ровно направленных поверхностей граней.

Машинная заточка. Машинная заточка производится на специальных станках, благодаря вращающейся наждачной ленты. Для большинства горнолыжников-любителей такой заточки будет вполне достаточно. Во время машинной заточки будет сниматься меньший слой металла, так как она не предусматривает достижения идеально ровных граней кантов. Иногда для лыж или сноуборда машинная заточка на много лучше ручной, как, к примеру, во время работы с волнистыми кантами MagneTraction и их аналогами на сноубордах. И, ещё один немаловажный фактор, - машинная заточка на порядок дешевле ручной.

  Не стоит бояться машинной заточки, особенно если Вы будете её производить в профессиональном сервисе. Мастера в профессиональном сервисе не будут стачивать толщину металла больше, чем это требуется.

 

заточка кантов

заточка кантов

Ручная заточка

Машинная заточка

 

 

Стоит ли затачивать новые лыжи?

  Невозможно однозначно ответить на этот вопрос. Каждую пару лыж и каждый сноуборд необходимо рассматривать индивидуально. Бывает, что заводская заточка выполнена просто отлично и приобретённый Вами горнолыжный инвентарь уже готов к использованию. Но бывают случаи, когда кант на новых горных лыжах или сноуборде необходимо слегка поправить перед тем, как начинать свои сеансы катания на таком снаряжении. Если самостоятельно Вам тяжело оценить заточку на новоприобретённом горнолыжном инвентаре, Вы можете показать его мастеру в сервисном центре при магазине, в котором Вы производите покупку.

 

Как часто необходимо точить канты на горных лыжах и сноуборде?

  Многие факторы влияют на частоту производимости заточки: частота катания, состояние и характер склона, цели, которые ставит себе горнолыжник во время своих сеансов катания. 

  Недостаточное количество снега на склоне буквально за один день катания может так износить канты, как это невозможно сделать при активном катании за два-три сезона.

  Для тех горнолыжников, которые катаются нечасто и на специально подготовленных склонах, обрабатывать канты будет достаточно всего лишь один раз в сезон. А для профессиональных спортсменов проверять и подправлять заточку необходимо после каждого сеанса катания. Сильно «убитая» режущая кромка может стать следствием того, что во время заточки будет снят больший слой металла и это ощутимо снизит ресурс кантов.

  За состоянием кантов необходимо следить постоянно!

заточка кантов

Различия между заточкой лыж горнолыжника-любителя и профессионального спортсмена

  Самое большое различие – это угол заточки. Чем острее будет угол заточки, тем лучше будет сцепление лыж и сноуборда с жёстким снегом и льдом на крутом склоне. Такие условия характерны для местности, на которой проводятся спортивные соревнования. Однако, чем острее будет угол заточки, тем быстрее будет тупиться кант, поэтому профессиональным спортсменам необходимо проверять и править его после каждой своей тренировки.

  Так как частая заточка становится причиной быстрого износа лыж, не стоит без необходимости выводить углы.

  Углы заточек:

  • 900 – это угол заточки кантов для детских лыж. Маленькие горнолыжники 4-7 лет не обладают большим весом и не катаются на больших скоростях, поэтому они не будут совершать полноценную закантовку.

  • 890 – это угол заточки лыж и большинства сноубордов для новичков. Так же этот угол заточки подходит для широких фрирайдовых лыж с талией более, чем 110 мм.

  • 880 – самый распространённый угол заточки, подходит для отлично катающихся лыжников, которые могут корректно выполнять резанные повороты.

  • 870 – угол заточки для горнолыжников-экспертов, отлично катающихся на хорошо подготовленных склонах, совершающих чистые резанные дуги на лыжах с узкой талией или на жёстком сноуборде для карвинга.

 • 85-860 – самые агрессивные угли заточки, которые используют для профессиональных горнолыжников. В зависимости от техники райдера, характера выбранных для катания склонов и геометрии лыж, эти углы заточки подбираются индивидуально для каждого спортсмена.

tricks header

Когда пора точить кант?

  Если во время катания на привычном для Вас склоне Вас сносит в боковое проскальзывание вместо совершения красивой резанной дуги, значит явно кант уже затупился. Чтобы в этом убедиться, достаточно провести ногтем поперёк канта от скользящей поверхности к внешней стороне изделия. В том случае, если лезвие канта не снимает с его поверхности стружку, значит, скорее всего, уже необходима заточка.

Заточка в домашних условиях

  Заточка в домашних условиях – это достаточно трудоёмкий процесс, для которого необходим специальный инструмент, опыт и определённая сноровка. Совершая свои первые заточки, существует большой риск порезать руки и «завалить» кант. Поэтому навыки заточки лучше оттачивать на старых лыжах или сноубордах, если есть такая возможность.

  Для многих горнолыжников покупка специального инструмента для осуществления заточки – ненужные, неоправданные траты. Да и правда, если Вы катаетесь всего 1-2 недели в году, в этом нет резона. Дешевле, быстрее и проще будет доверить свой спортивный инвентарь мастеру в профессиональной мастерской. Однако, если Вы способны аккуратно и кропотливо выполнять всё самостоятельно, тогда почему бы и не попробовать!?

  Если у Вас есть ребёнок, который занимается горнолыжным спортом, то пока растёт Ваше чадо и меняются его лыжи, на протяжении нескольких лет Вам необходимо точить и править канты. Если Вы научитесь делать это самостоятельно – это будет неоценимый навык для Вас.

  Спортсменам и профессиональным райдерам чрезвычайно важна предельно качественная и регулярная подготовка кантов для обеспечения великолепного и предсказуемого сцепления с жёстким склоном при катании на больших скоростях и крутых склонах.

  Если у Вас есть возможность оборудовать для себя удобное рабочее место, Вы готовы чётко следовать технологии совершения заточки, тогда Вы сможете приобрести необходимый комплект инструментов и самостоятельно обслуживать своё снаряжение.

 

Перейти в каталог