Правила безопасности во время занятий САП-сёрфингом

  Правила безопасности во время занятий САП-сёрфингом

Каждый раз, когда Вы выходите на воду заниматься САП-сёрфингом, необходимо быть максимально готовым ко многим непредвиденным обстоятельствам, которые могут произойти с Вами во время сеанса катания. Наиболее частыми непредвиденными ситуациями можно выделить особенности течения, переменные погодные условия, особенность выбранной местности для катания, возможное переохлаждение спортсмена в воде и т.д. Конечно, всё предугадать невозможно, зато можно научиться выходить из любой сложившейся ситуации с минимальным риском для своего здоровья и обойтись без потери своего спортивного инвентаря.

Итак, как же обезопасить себя и своё снаряжение на воде?

  Во-первых, каждый раз, когда Вы выходите на воду, обязательно используйте лиш. Этот страховочный шнур, который с одной стороны крепится к Вашей ноге, а с другой – к САП-доске, обязательно должен быть надёжным, крепким, с хорошей манжетой и вертлюгами. Если у Вас лиш продавался в комплекте с САП-доской, убедитесь, что он подходит под выше перечисленные критерии. В случае, если надёжность лиша оставляет желать лучшего, обязательно задумайтесь над приобретением действительно хорошего страховочного шнура. Тогда Вы точно будете уверены в том, что в случае Вашего падения в воду (особенно если Вы будете кататься в бурных реках или на океанских волнах), Ваша САП-доска далеко от Вас не отплывёт.

  Во-вторых, Вам нужен аварийно-спасательный жилет. Даже если Вы считаете себя профессиональным САП-сёрфером, всё-таки Вы катаетесь на одном из видов плавсредства, при катании на которых спасжилет – обязательное требование. Если грамотно подойди к вопросу выбора спасательного жилета, то он будет не только удерживать Вас на плаву в случае падения с САП-доски, но и согревать Вас как на борде во время катания, так и в воде во время падения. Если Ваш ребёнок занимается САП-сёрфингом или находится с Вами на борту доски – для него наличие жилета обязательно!

 

sup safe 2

 

  В-третьих, если Вы предпочитаете кататься на горных реках, в холодное время года, при штормовых условиях на открытой воде и при других схожих экстремальных условиях катаниях, обязательно надевайте свой гидрокостюм. Он защитит Вас от переохлаждения и будет выполнять роль утепляющей опции. При сложных метероусловиях и во время длительного заплыва особенно настоятельно рекомендуется не забывать о гидрокостюме.

  В-четвёртых, будьте предельно осторожными во время катания при сильных ветровых условиях. Ещё перед спуском на воду, убедитесь, что при Вас есть мобильный телефон, надёжно упакованный в непроницаемый и непротекаемый герметический чехол. В случае необходимости, у Вас будет возможность связаться с берегом и попросить помощи.

  Ветровые волны – это существенный усложняющий фактор во время Вашего катания, вследствие которого Вы можете бесчисленное количество времени падать в воду. В холодное время года это так же может привести Ваш организм к переохлаждению. Если Вы будете кататься при сильном ветре на открытой воде, то он может отнести Вас далеко от берега, а при катании на больших водоёмах такие погодные условия вообще могут стать для Вас фатальными. Безопаснее всего не отправляться кататься одному при таких условиях, лучше кататься в группе. И если Вы видите, что теряете контроль и управление над своим САП-бордом, руками подайте сигнал бедствия, а грести попробуйте сидя – таким образом Вы уменьшите площадь ветровой проекции.

  К сожалению, потеря САП-доски во время катания при сильном ветре – явление не редкое, так как Ваш лиш может оборваться, а удержать или догнать борд в условиях сильного ветра – практически нереально.

 

Cruise 2011 june 256 1

 

Полезные советы САП-сёрферу:

  • Если Вы собрались в длительное путешествие, Вам необходимо позаботиться о надёжном креплении всех вещей, взятых на борт доски. Эти вещи необходимо упаковать в непромокаемый герметичный мешок и крепко привязать к САП-доске. Если Вы просто сами прикрепите резинку, которая якобы должна удержать Ваши вещи, можете быть уверенными, что при сложных погодных условиях Вы их все растеряете. Пользуйтесь только специальными надёжными креплениями. Неплохо было бы взять с собой ещё термос с горячим чаем и энергетические батончики.

  • В случае, если Ваш САП-борд перевернётся на воде вместе во всем прикреплённым багажом, то Вам может быть сложно потом перевернуть доску обратно. Особенно это будет сложно сделать, если Вы пренебрегли советом выше и решили совершить свой сеанс катания без спасательного жилета. Рекомендуется перед совершением сплава отработать переворот доски с привязанными вещами на другом водном просторе, таким образом, это послужит для Вас отличным уроком самоспасения.

  • Если Вы предпочитаете сплавляться по горным рекам, то наличие лиша, гидрокостюма и аварийно-спасательного жилета для Вас – обязательны! Вдобавок, на каменистых реках и порогах от контактов со скальным руслом и камнями Вас обязательно должны защищать шлем, перчатки, наколенники и специальная обувь.

 

sup 0003 DSC00743 1024x878.jpg

 

  • До совершения путешествия на САП-доске, обязательно разузнайте как можно больше информации относительно своего маршрута, характера реки, уровня воды и возможными препятствиями. Все реки на много опаснее в паводок, это так же необходимо учитывать. Так же опасными являются техногенные сооружения, гидросооружения, заваленные деревья и т.д. Постарайтесь обходить все опасные места по берегу, а не преодолевать их на воде, стоя на САП-борде. Так безопаснее. Если Вы новичок в САП-сёрфинге, Вам рано ещё преодолевать мощные и сложные пороги. Для этого нужна специальная подготовка и особые тренировки.

  • Если Вы катаетесь в группе, страхуйте друг друга с воды. Кроме того, перед началом сплава, убедитесь, что на борду хотя бы одной САП-доски есть аптечка, которая упакована в непроницаемый герметичный мешок и надёжно прикреплена к доске. Так же для группового сплава не помешает взять с собой спасконец. В случае выхода на берег, спасконец можно будет приспособить для сушки белья или установки тента.

  • Когда Вы выходите кататься, обязательно проинформируйте своих родственников и друзей относительно Вашего маршрута. Огромным преимуществом будет наличие GPS-навигатора, который будет отслеживать Ваше передвижения и периодически отправлять координаты о Вашем местонахождении.

  • Свой маршрут для катания необходимо прокладывать таким образом, чтобы он был вне судового хода. При катании на судоходных участках, убедитесь в том, что Вы не будете создавать помех судам и пересекать судовой ход будете только в случае крайне необходимости в свободных местах.

 

sup.surfing.river.2

 

  • Если Вы занимаетесь САП-сёрфингом на морских волнах, Вам обязательно нужен гладкий сёрфовый лиш, так как он безопаснее работает в зоне обрушения волны. Во время каждого катания в тропиках, Вам нужен защитный солнечный крем и лайкра с длинным рукавом. Так же потребуются либо рифовые тапки, либо сёрф тапки, так как с их помощью Вам будет легче держаться на борде и они смогут уберечь Вас от контактов с острыми гранями гифов.

  • Всегда учитывайте свой опыт в САП-сёрфинге при выборе места для катания (лучше выбирать известные Вам места). Обходите стороной опасные места, большие волны и сильные течения, если Вы ещё начинающий САП-сёрфер.

  • Если Вы решили ловить волну на САП-борде, то с уважением относитесь к другим спортсменам на воде. Не забывайте, что сёрферам сложнее кататься, чем Вам, так как с помощью своего САП-весла Вы можете кататься быстрее и добираться до волны на много быстрее их. Держите достаточную дистанцию, чтобы никого не задеть на воде ни доской, ни веслом.

 

mZhlxWkr UJGdT88YlBdJg default

 

  • Во время морских прогулок не забывайте о течениях. Особенно большую опасность являют собой проливы, выдающиеся мысы, места сильных течений и ветер.

  • Во время Вашего падения с САП-борда, направьте рукоятку своего САП-весла в сторону океана, иначе лопасть Вашего весла может стать для Вас опасной как во время падения, так и во время плаванья под волной. Так же, если Вы упали с борда, старайтесь держать его таким образом, чтобы он находился между Вами и берегом. Если у Вас оборвался лиш – плывите к берегу. Учитывая силу волн, скорее всего Ваш САП-борд окажется там раньше Вас.

  • Если Вы катаетесь недалеко от рифов, старайтесь избегать с ними контактов, так как риф – это среда обитания многих морских существ, которые могут быть невероятно опасными для Вас. Старайтесь избегать ударов о риф, контактов с рифом и дном. Особенно осторожными следует быть, если Вы катаетесь в отлив, когда риф обнажен или находится на минимальной глубине. В случае неизбежного падения старайтесь упасть на воду плашмя, а не прыгать вниз ногами.

  Каждый Ваш сплав должен быть тщательно продуман и запланирован для того, чтобы максимально обезопасить себя и избежать травм, потери снаряжения и других неприятных ситуаций, которые могут произойти с Вами во время занятий САП-сёрфингом при разных погодных условиях.

 

Перейти в каталог