Статья предоставляет отчет о проведении теста надувной доски для SUP-сёрфинга Fanatic Viper Air 290.

fanatic viper air 290-1


В этом сезоне представлена ещё одна из моделей надувных досок для САП-сёрфинга компании Фанатик – универсальная доска Viper Air 290. Эта доска смогла соединить в себе как все характеристики, присущие учебным доскам для винсёрфинга, так и характеристики, присущие САП-доскам, которые используются спортсменами преимущественно для отдыха. К надувной доске Viper Air 290 при желании можно присоединить пропеллер или же передвигаться на доске с помощью весла, как обычно во время занятий САП-сёрфингом. Такие характеристики доски предоставляет фирма-производитель. На практике же, профессиональные сёрферы взялись проверить как доска справляется с задачами, которые ставит перед собой спортсмен, занимающийся САП-сёрфингом.

fanatic viper air 290-2
Сразу после визуального исследования спортсмен остался доволен тщательно проработанным дизайном доски. Отличный внешний дизайн идеально сочетается с великолепной жёсткостью доски. После того, как доска накачивается до 20 PSI на каждые 5 см (максимально допустимое давление составляет 22 PSI на каждые 5 см), её твёрдость и жёсткость становится такой, как и ранее протестированные модели. Великолепная жёсткость даёт возможность спортсмену хорошо управлять доской на воде, добиваясь от неё максимальной производительности. Модель Viper Air 290 имеет два балласта отличного качества. Один из этих балластов даёт возможность установить парус на доске, благодаря чему доска становится пригодной для занятий виндсёрфингом.

На нашем сайте так же представлены отчёты о проведении тестирования ещё двух САП-досок, конструкция которых позволяет устанавливать парус: премиум надувная доска для SUP-сёрфинга Fanatic Fly Air Premium Touring 11’0” и надувная доска для SUP-сёрфинга и виндсёрфинга Starboard Wind SUP 10’ Inflatable.

Второй балласт, находящийся в центре доски Viper Air 290, предназначен для съемного плавника. В комплект к доске входит насос двойного действия New Bravo SUP 3, предназначенный для более быстрого накачивания и возможности накачки с максимальным давлением. Также, в комплект входит великолепный рюкзак, предназначенный для транспортировки и хранения доски. Рюкзак оснащён мягкими ремнями и несколькими дополнительными карманами.

fanatic viper air 290-3
 

На второй взгляд, САП-доска обладает слегка необычной формой. Её ширина составляет 85 см, а длина достигает 285 см. Спортсмен, который плавал на доске для виндсёрфинга, легко сможет провести параллель между САП-доской Viper Air и типичной доской для обучения виндсёрфингу. В этом нет ничего удивительного, ведь именно такой и была задумка создателей универсальной доски Viper Air. Однако как на такой доске можно плавать на воде, используя для её передвижения весло? Это и взялся проверить профессиональный сёрфер.

fanatic viper air 290-4
 

Спортсмен, проводящему тестирование Viper Air, сразу обратил внимание на то, что САП-доска отлично ведёт себя при удержании баланса. Повышенная стабильность доски даёт возможность легко достигнуть спортсмену баланса, даже если он впервые стоит на САП-доске. Viper Air эффективно реагирует на работу веслом и, даже при небольшой скорости, проворно себя ведет во время катания на воде. Конечно, такое поведение доски, также, обеспечивается слегка приподнятой носовой частью изделия.

Во время занятий виндсёрфингом, форма Viper Air положительно сказывается на маневренности доски, позволяя ей мгновенно реагировать на любые движения спортсмена. Единственное, что не особо впечатлило спортсмена, тестирующего Viper Air, так это её поведение во время внезапного изменения курса. Для того, чтобы изменить курс, необходимо плавно менять само направление гребли. Если кататься на САП-доске, преодолевая короткие расстояния, то на такое поведение доски можно особо не обращать внимание. Однако, если совершать заплывы на доске на длительные расстояния и длительные периоды времени, то возможность таким образом менять курс может стать для спортсмена утомительной.

fanatic viper air 290-5
 

Viper Air 290 являет собой не что иное, как доску для проведения тренировок во время занятий виндсёрфингом. Вероятнее всего, что именно для этой роли доска подходит лучше всего. Однако, по мнению спортсмена, проводящего тестирование Viper Air 290, как доска для САП-сёрфинга она хорошо себя ведёт при достаточно ограниченных действиях. Если Вы решили приобрести одну доску и для занятий виндсёрфингом, и для занятий САП-сёрфингом, то лучшим решением будет приобретение доски, аналогичной по конструкции с Viper Air 290, с возможностью установки паруса. К сожалению, исключительно как доска для занятий САП-сёрфингом, Fanatic Viper Air 290 не впечатлила спортсмена, проводящего её тестирование.

 

Вы, также, можете ознакомиться с тестированием других моделей компании Фанатик: с универсальной надувной доской для SUP-сёрфинга Fanatic Fly Air Allround 10’6 и премиум надувной доской для SUP-сёрфинга Fanatic Fly Air Premium Touring 11’0”.

 

 

Перейти в каталог