История возникновения вейксёрфинга

По словам Симона Хури, участника команды шоу водных лыжников Cypress Gardens в 1950-х годах, такой водный спорт, как серфинг за катером был изобретен и опробован еще в 1956 году в Сайприс-Гарденс, штат Флорида, США. Лыжники назвали этот спорт «внутренним сёрфингом» и использовали лодку “Miss Cover Girl” шириной в 10 футов (около 3-х метров) и длиной в 50 футов (около 15 метров) с двумя встроенными двигателями V8, которую тогда считали идеальной лодкой для такого сёрфинга.

Сэр Дик Поуп (Dick Pope Sr.), основатель Cypress Gardens, увидел потенциал использования «внутреннего сёрфинга» для продвижения Cypress Gardens. Он нанял профессиональных сёрферов, в том числе Хоби Альтер (Hobie Alter) из Калифорнии, чтобы обучать лыжников Cypress Gardens сёрфингу за лодкой “Miss Cover Girl”. К концу 60-х годов ХХ столетия, сёрфинг в команде Cypress Gardens потерял свою популярность, а «внутренний сёрфинг» был фактически заброшен на 25 лет.

В конце 1980-х годов на озёрах и реках Австралии и США начало появляться ответвления в мире сёрфинга, новый вид водного спорта, который ныне известен как вейксёрфинг. Для этого спорта использовалась та же лодка, что и для занятий водными лыжами, а так же буксирная верёвка, но вместо водных лыж спортсмены начали кататься на маленьких досках для сёрфинга и сёрфить на волнах, на которых бы никогда не катались, стоя на водных лыжах. 

В середине 90-х годов прошлого столетия, Рик Ли (Rick Lee) из Centurion Boats увидел перекрёстный потенциал в вейках большего размера V-образной формы и лыжных катеров, которые разрабатывались для вейкбординга. Предприимчивость Рика Ли сподвигнула создание лодок для вейксёрфинга в середине 90-х годов ХХ столетия. Его стремление превратить вейксёрфинг в соревновательную спортивную дисциплину на Чемпионате Мира смотивировало производителей создавать доски специально для сёрфинга за лодкой. «Внутренний сёрфинг» был переименован в «вейксёрфинг». 

В прежние времена сёрферы использовали обычные лодки и катались на так называемых «грязных волнах». Однако технологии постоянно улучшаются и сёрферы осознали, что для того, чтобы получить идеальную «чистую» волну, необходимо большую часть веса склонить в одну сторону от лодки. Если переместить вес на правую сторону, то получалась отличная позиция для катания, а если на правую – то стойка получалась глупой, и кататься было очень неудобно.

 

wake surf.girl back

 

Океанские доски, которые создавались для занятия серфингом, были намного тяжелее и толще, так как для величины скорости и давления океанской волны необходима доска, которая может справиться с большими волнами. Компании-производители начали создавать доски более тонкими, легкими и с меньшим весом по сравнению с длинными досками для сёрфинга (океанскими досками).

Изначально спортсменов пугала и шокировала перспектива кататься столь близко к лодке. Никто не хотел кататься на доске на столь близком расстоянии от лодки. Однако, вейксёрфинг начал развиваться и привлекать всё больше спортсменов во всём мире. 

Для начинающих спортсменов будет полезным ознакомиться со статьёй на нашем сайте «Вейксёрфинг – самый популярный вид водного спорта этого лета. Справочник для новичков».

 

wake surf.man back

 

Первые в мире состязания по вейксёрфингу произошли в 1996 году в заливе Мичин, а в 2011 году город Паркер, штат Аризона, США, стал новым «домом» в мировых состязаниях среди профессионалов по вейксёрфингу. На сегодняшний день эти соревнования – одно из самых крупных состязательных мероприятий в мире среди всех видов водного спорта. Соревнования набирают всё больше оборотов, так как вейксёрфинг с каждым годом привлекает всё больше и больше количество спортсменов.

 

Как развивался вейксёрфинг последнее десятилетие

wake surf.decades ago

Тайлер Маршалл (Tyler Marshall) – один из первопроходцев в мире вейксёрфинга. Вместо создания собственной профессиональной карьеры, он занялся созданием таких организаций, как TX Wake Surf School, DFW Surf и журнал Boarders.

 

Вейксёрфинг действительно начал набирать огромные обороты за последние семь лет, с того времени, когда на рынке спортивного инвентаря обратили особо пристальное внимание на создание лодок. Сегодня практически на всех лодках, которые принимают участия в соревнованиях, существует своего рода особенность использования лодки для занятий вейксёрфингом. Спонсоры обратили своё внимание на вейксёрфинг и теперь у вейксёрферов есть своя спонсорская поддержка. Если определять популярность спорта соревнованиями на мировом уровне, то 2013 год можно назвать эталоном успеха для вейксёрфинга, так как это был первый год, когда состоялись несколько национальных туров по вейксёрфингу по всему миру (Чемпионат мира по вейксёрфингу и соревнования под названием Endless Wave Tour). Стоит отметить, что в 2013 году шесть лидирующих компаний по производству лодок уже конкурировали между собой по продажам лодок для занятий вейксёрфингом.

 

Как вейксёрфинг пришел на смену вейкбординга

brian grubb 300x168

Брайан Грубб (Brian Grubb) – вейкскейтер, который сменил свою специализацию на вейксёрфинг

 

Журналы о вейкбординге на сегодняшний день наполнены рекламой, статьями и товарами для занятий вейксёрфингом, в то время, как маркетинг, продажа и реклама водных лыж, к примеру, осталась на своем прежнем уровне. Кроме того, вейкбординг уже не так популярен на сегодняшний день, как катание за лодкой, а потребительский рынок вейкбординга был смещен на оборудование для канатных дорог для занятия вейкбордингом и воднолыжным спортом. Вейкбординговые компании теперь массово создают не только инвентарь для профессионального занятия вейкбордингом, но и для занятий вейксёрфингом. Доски для занятий вейкбордингом теперь специализируются не только на этом водном виде спорта, как это было прежде. Компании по созданию лодок ныне вносят изменения в конструкционные особенности своего товара, чтобы производимые ими лодки можно было использовать как для занятий вейкбордингом, так и для занятий вейксёрфингом. 

Вейксёрфинг – это такой вид водного спорта, которым может заниматься вся Ваша семья, так как катание происходит на меньшей скорости, этот спорт менее опасен, чем вейкбординг, например, и лодка, к которой крепится тросом крепится вейк, потребляет не большое количество горючего.

 

Как легко можно обучиться трюкам в вейксёрфинге

 

wakesurfing stylefree1 slider

 

Разнообразие трюков увеличивается всё больше и больше с появлением интереса у спортсменов, которые раньше занимались сёрфингом, скимбордингом и скейтбордингом, а сейчас увлеклись ещё и вейксёрфингом. Причиной того, что профессиональные сёрферы заинтересовались вейксёрфингом, заключается в том, что сёрфинг и вейксёрфинг – два схожих между собой вида спорта. 

Не так давно профессиональный сёрфер Джош Керр (Josh Kerr) подписал контракт с создателями лодок Tige, став представителем их команды. Вдобавок, профессиональный скимбордер Коул Керби (Cole Kerby) так же начал принимать участие в профессиональных соревнованиях в дисциплине вейксёрфинг. Техасский профессиональный сёрфер Уэс Бек (Wes Beck) уже после первого своего года занятий вейксёрфингом принял участие в мировых соревнованиях в этой дисциплине и занял третье место. Профессиональный сёрфер Джош Мулкой (Josh Mulcoy) любит заниматься вейксёрфингом, катаясь за лодкой Sanger 215.

Между тем, профессиональные спортсмены продолжают расширять границы вейксёрфинга упорными тренировками и новыми трюками. По мере того, как вейксёрфинг становится всё более популярным, а конструкция вейка усовершенствуется, трюки на вейках так же усовершенствуются и поражают своим разнообразием.

 

wake surf.girl.trick

 

Каким образом развитие технологий способствует развитию вейксёрфинга

За последние пару лет внедрение новых технологий в создание лодок, позволили производить более крупные и «чистые» волны одним лишь нажатием кнопки. Новые технологии облегчают начинающим и продолжающим обучение спортсменам сёрфить без необходимости вручную заполнять водой балластные мешки.

Производители лодок Malibu и Nautique создали такую систему занятий сёрфингом, которая позволяет переносить волну для сёрфинга с одной стороны на другую за пару секунд, а Tige создали электронную платформу, которая, кажется, удлиняет длину самой лодки вместе с волной.

При всём этом говорят, что самые большие волны и лучшие следы для вейксёрфинга не всегда создаются лодками, ход которых облегчается с помощью особой технологии – нажатия кнопки и экранов LED. Всё сводится к смещению массы и форме корпуса самой лодки. На внутреннем рынке лодок началось создание лодок с конструкциями корпуса в V-образной форме, так как они более гладко скользят по воде. Теперь компании по созданию лодок обратили на это своё пристальное внимание, так как лодки такой формы способны создавать лучшие волны для занятий вейксёрфингом. Компания Mastercraft представила глубокий дизайн корпуса в V-образной форме на своей модели Х 30, в то время, как компания Tige разработала дизайн Convex V Hull. Такой же конструкции, а так же особенных стандартов, которых необходимо придерживаться при создании лодок для более экологически чистых выбросов, придерживаются калифорнийские компании-производители Centurion, Sanger и Supreme. В общем, чем больше лодка, тем больше будет волна для вейксёрфинга, вот почему большинство конкурирующих компаний-производителей лодок создают cвою продукцию не меньше 7 метров в длину и 2,6 метра в ширину.

 

Какие предпосылки развития вейксёрфинга в будущем

wake surf.man.trick

 

После того, как вейксёрфинг стал одной из дисциплин на мировых состязаниях, трансляция которых происходит во всём мире, можно сказать, что этот спорт уже себя достойно зарекомендовал. Это – уже не просто начинающий развиваться водный вид спорта, вейксёрфинг – это спорт, известный широкой аудитории зрителей по всему миру. Трюки в вейксёрфинге – это великолепные технически трюки, выполнение которое происходит во время того, как вейк едет за лодкой. Своей простотой, доступностью и уникальностью, этот вид водного спорта быстро привлёк внимание профессиональных спортсменов и заставил индустрию спорта обратить на себя внимание.

Дунканом Ли (Dunkan Lee) было создано великолепное видео об истории вейксёрфинга длительностью в 26 минут. Это видео показывает, как развивался вейксёрфинг на протяжении всех лет своего существования:

{youtube}KWYZf3A7aas|640|360{/youtube}

Перейти в каталог